Termino de giro persona natural con remante de credito fiscal

Responder
Etiquetas:
Categoría:
0
0

Estimados, Junto con saludar quisiera saber que sucede al realizar un termino de giro si presenta remante de credito fiscal? Ocurre algo como que halla que pagar o devolver ese credito? o queda sin efecto si no hay mas debitos para rebajar, etc.

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 03/12/2019 16:07
231 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Podrías tener que pagar si el remanente se debe a una devolución del art. 27 bis, o si el iva de tu inventario supera el remanente.

Si después de eso aún tienes remanente, se imputa al impuesto de primera categoría de ese año.

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 5, Respuestas: 307)
Respondido 03/12/2019 17:21
0
Respuesta privada

ARTICULO 28 LEY DE IVA

AVASESORTRIBUTARIO@GMAIL.COM

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 31, Respuestas: 1494)
Respondido 03/12/2019 16:55

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB