TERMINO DE GIRO CON RETIROS EN EXCESO EN FUT DE SOC LTDA.

Responder
Etiquetas:
Categoría:
0
0

Hola a todos, por favor su ayuda u orientación con este tema.

Empresa soc limitada, presentó el año 2016 término de giro.  En el FUT habían retiros en exceso, por lo que el SII al revisar los datos informó que para poder proceder, la empresa deberá pagar el impuesto único del 35% sobre esos retiros.

Mi pregunta es muy simple, en el año 2016, antes de haber presentado el término de giro, se podría haber hecho algun ajuste u otro cálculo para no haber dejado en el FUT este retiro en exceso???.  Tengo claro que con la reforma ya no existen este tipo de retiros.

Por favor su ayuda, es posible de hacer algo para no pagar este impuesto o ya es demasiado tarde.  En año 2016 se podría haber hecho otra cosa antes de haber presentado el termino de giro para haber evitado el pago de este impuesto.

Desde ya, muchas gracias.

Adjunto lo presentado en diciembre 2016.

gracias

Katherine

 

 

 

 

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 29/08/2017 16:01
481 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Si, la reforma tributaria permitió tributar el retiro en exceso con una tasa más baja que el 35% (ver circular 17 del 13 de Abril de 2016).

Sin embargo, revise la jurisprudencia del SII pues en un término de giro en sociedades que tienen retiros en exceso tienen un tratamiento que a Usted le beneficia de acuerdo al resultado positivo que busca

http://www.sii.cl/preguntas_frecuentes/renta/001_002_5436.htm

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 31, Respuestas: 1494)
Respondido 29/08/2017 17:06
0
Respuesta privada

Hola Ruperto, como siempre muchas gracias por la ayuda.

Leí lo enviado y otras cosas y efectivamente, la sociedad tiene un saldo de FUT negativo sin utilidades retenidas, por lo tanto, para este caso, no se verían afectados con pagos de impuestos de la LIR.

El tema es que el SII insiste en que por los excesos se debe pagar el 35% y ellos revisaron la información que adjunté acá.

Defenderé este tema con la normativa vigente.

Gracias nuevamente y buen día.

Katherine

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 30/08/2017 07:00
0
Respuesta privada

Katherine, no me cabe ninguna duda que hasta EL 31-12-2014 el retiro en exceso caducaba frente a un término de giro, pero me nace la duda como funcionaba el 2016, creo recordar que en la reforma tributaria le aplicó cambios a lo menos en el tratamiento bajo reorganizaciones.

Averigue bien colega y que tenga buen día

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 31, Respuestas: 1494)
Respondido 30/08/2017 07:50
0
Respuesta privada

Gracias Ruperto, estoy leyendo normativa anterior y revisando los cambios que aplica a este concepto con reforma tributaria y artículos transitorios.

Cuando tenga ya todo claro, pondré acá la respuesta.

Gracias Ruperto por su ayuda y muy buen día.

Katherine

 

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 30/08/2017 08:05

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB