Sueldo patronal o empresarial

Sueldo patronal o empresarial

Answer Question
0
0

Hola,

Les cuento, soy un emprendedor y socio de mi emprendimiento.

A mis trabajadores se les paga y ellos hacen boletas de honorarios y asi se puede rebajar a la base imponible.

Pero por el trabajo que yo hago en mi negocio no me puedo hacer boletas de honorarios (porque soy socio) entonces no puedo rebajar de base imponible mi «sueldo».

Se que existe un termino que se llama sueldo patronal en el cual el socio puede recibir pagos y se puede rebajar de la base imponible.

Alguien que se maneje en el tema me puede ayudar para asi pagar menos impuestos.

Gracias!

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 02/10/2017 18:52
620 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Exactamente estimado se puede usted asignar un sueldo como empresario o socio de su empresa, según lo estipulado en el n°6 del artículo 31 de la Ley de la Renta, con tope del monto de las cotizaciones previsionales, siempre y cuando cumpla con los requisitos; trabajar efectivamente en ella, que cotice previsionalmente, pague el Impuesto único de segunda categoría. En caso de una SpA no existe ese tope de las cotizaciones previsionales.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 20)
Respondido 02/10/2017 19:41
0
Respuesta privada

Depende del tipo de sociedad, es distinta una SPA a una eirl o Limitada..

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 03/10/2017 15:27

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB