SUELDO EMPRESARIAL O BOLETA DE HONORARIOS (SpA)

SUELDO EMPRESARIAL O BOLETA DE HONORARIOS (SpA)

Answer Question
0
0

Estimados,

Por medio de la presente, solicito me indiquen el nuevo proceso remuneraciones para accionistas mayoritarios y/o que además son administradores de una sociedad por acciones para en virtud de la nueva reforma tributario.

A este respecto, cabe indicar, que la reforma tributaria de 2020 incluye el término “accionista” en el artículo 31, apartado 6, en cuanto a la remuneración en la calidad de sueldo empresarial:

6°.- Sueldos, salarios y otras remuneraciones, pagados o adeudados por la prestación de servicios personales.

Tratándose de personas que por cualquiera circunstancia personal o por la importancia de su haber en la empresa, cualquiera sea la condición jurídica de ésta, hayan podido influir, a juicio de la Dirección Regional, en la fijación de sus remuneraciones, éstas sólo se aceptarán como gasto en la parte que, según el Servicio, sean razonablemente proporcionadas a la importancia de la empresa, a las rentas declaradas, a los servicios prestados y a la rentabilidad del capital, sin perjuicio de los impuestos que procedan respecto de quienes perciban tales pagos.

No obstante disposición legal en contrario, para fines tributarios, se aceptará como gasto la remuneración razonablemente proporcionada en los términos del párrafo anterior, que se asigne al socio, accionista o empresario individual que efectivamente trabaje en el negocio o empresa. En todo caso, dichas remuneraciones se considerarán rentas del artículo 42, número 1. Asimismo, se aceptará como gasto las remuneraciones pagadas al cónyuge o conviviente civil del propietario o a sus hijos, en la medida que se trate de una remuneración razonablemente proporcionada en los términos del párrafo anterior y que efectivamente trabajen en el negocio o empresa.

Fuente: https://www.leychile.cl/Navegar?idNorma=1142667

Lo anterior viene en concordancia con lo establecido por el SII en el Oficio N° 4.694, de 04.12.2000

“Ahora bien, respecto de los socios de las sociedades de personas clasificadas en la Primera Categoría, conforme a lo dispuesto por el artículo 31 N° 6 de la Ley de la Renta, especialmente lo establecido en su inciso tercero, se ha expresado que tales personas, no pueden recibir remuneraciones producto de la prestación de servicio personales a las propias sociedades de las cuales son sus propietarios o dueños, con excepción de aquellas que expresamente contempla la norma legal precitada, relacionadas con el sueldo empresarial, instrucciones que sobre tal materia fueron impartidas mediante la Circular N° 151, de 1976 y 42, de 1990.”

Fuente: http://www.sii.cl/pagina/jurisprudencia/adminis/2000/renta/renta07.htm

Sin perjuicio de lo anterior, el SII ha ratificado en el Oficio N° 997, de 07.05.2007, que además indica que tales rentas NO se declaran como honorarios, sino que serán gastos rechazados para la sociedad de acuerdo al art. 33 N° 1 de la Ley de la Renta y para el socio que percibió la renta será un ingreso que debe declarar en el Global Complementario con derecho al crédito por impuesto de Primera Categoría (no se tratan como honorarios).

Fuente: http://www.sii.cl/pagina/jurisprudencia/adminis/2007/renta/ja4091.htm

Por lo tanto, en virtud de los antecedentes expuestos, ruego por favor me indiquen que el único gasto admitido por los accionistas mayoritarios y/o que además son administradores o directores de una sociedad por acciones solo pueden rendir remuneración en calidad de “sueldo empresarial” y no por “Boleta de Honorarios”

Sin otro particular, quedo atento a un pronta respuesta suya y aprovecho la ocasión para saludarlos muy atentamente,

PMQ

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 15/05/2020 14:03
1589 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Falta un análisis que no se desprende de la lectura  de la Ley de la Renta y que se relaciona con la característica jurídica de una sociedad de capitales respecto a una sociedad de personas.

Cuento corto :

Hasta el 31-12-2019, las remuneraciones de socios y accionistas tenían diferente tratamiento a los ojos de la ley de la renta.  sueldo de accionista aceptado cumpliendo requisitos generales del gasto, sueldo de socio aplicaba el Sueldo Empresarial, que era un sueldo restringido.

Este concepto también aplica a los honorarios , por tanto un accionista cumpliendo requisitos generales de gasto , puede pasar boletas de honorarios por servicios y un socio en las mismas circunstancias no puede y es gasto rechazado.

A partir del 01-01-202, las remuneraciones de socios y accionistas tienen el mismo tratamiento que consiste en que dicho sueldo cumpla con los requisitos generales del gasto.

En suma, a nivel tributario desde la perspectiva del Impuesto a la renta, la remuneracion es un gasto aceptado, lo cual no es necesariamente el tratamiento de las instituciones previsionales, las que siguen aplicando el concepto de sueldo empresarial para aquellos propietarios socios o accionistas que tiene participación de 50% o más y además son los representantes legales

https://www.facebook.com/groups/2276206552613366

AV FORMACION CONTINUA 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 46)
Respondido 17/05/2020 13:08
0
Respuesta privada

Hola Peter Funk, te dejo estos pequeños extractos actualizados en la Ley 21.210 de Modernización
Tributaria:

Gastos: sueldo patronal (Art. 31 N°6)
Sólo para fines tributarios, se aceptará como gasto la remuneración razonablemente proporcionada (es decir, que guarden relación directa con la naturaleza de las labores) que se asigne al socio, accionista o empresario individual que efectiva y permanentemente trabaje en el negocio o empresa.
Dichas remuneraciones se considerarán rentas del trabajo dependiente (Art. 42 Nº1 LIR)
Queda claro que las remuneraciones deben ir en relación a la naturaleza de las labores, pero el SII ha establecido otros criterios: importancia de la empresa, rentabilidad del capital.

Gastos: requisitos para su rebaja (Art. 31 LIR)
• Que se relacione directamente con el giro o actividad (Oficio 2357/2017)
• Ser necesario para producir renta
• Estar pagados o adeudados dentro del ejercicio comercial
• Debe acreditarse fehacientemente ante el SII
• Que no se haya rebajado en virtud del Art. 30

Respuesta: Da lo mismo si son o no controladores en la respectiva Sociedad, esto porque el legislador siempre previó poder tasar dicha remuneración, comparándola con el mercado, que sea acorde a la naturaleza de funciones, envergadura de la empresa, que efectivamente trabaje el socio, etc. Con la Ley 21.210 este gasto es aceptado, considerando las anteriores apreciaciones.

Saludos.

José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 434)
Respondido 15/05/2020 20:10
0
Respuesta privada

En definitiva y para tener claridad respecto de la Ley ....Puedo tener sueldo como socia de la empresa y Conciderar en la contabilidad las cotizaciones y la remuneración como Gasto......y seguir teniendo vigente el contrato

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 16/07/2020 22:33

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB