Rebaja patente municipal

Rebaja patente municipal

0

Si la empresa compra acciones a una sociedad anónima, tiene derecho a rebajar la inversión de su patente comercial?? ya que la empresa a de la cual son las acciones ya pago su patente… se puede hacer la misma rebaja que las inversiones a otras empresas??

 

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 28/08/2019 13:44
65 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
Respuesta privada

Hola Doris, los dos casos que señalas son lo mismo.

Sobre la materia en consulta, se debe señalar en primer término que, el artículo 24 del Decreto Ley N° 3.063, de 1979, sobre Rentas Municipales, cuyo texto fue modificado por la Ley N° 20.280, publicada en el Diario Oficial de 4 de julio de 2008, establece en sus incisos 1°, 3°, 4° y 7°, lo siguiente:

En la determinación del capital propio a que se refiere el inciso segundo de este artículo, los contribuyentes podrán deducir aquella parte del mismo que se encuentre invertida en otros negocios o empresas afectos al pago de patente municipal, lo que deberá acreditarse mediante certificado extendido por la o las municipalidades correspondientes a las comunas en que dichos negocios o empresas se encuentran ubicados. El Presidente de la República reglamentará la aplicación de este inciso.”

Osea que debes ir a la Municipalidad a solicitar dicho certificado.

Saludos.
José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 201)
Respondido 29/08/2019 19:45

    Publica tu respuesta

    Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
    Arrastrar archivos aquí
    Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
    Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB