PERSONA NATURAL ¿PUEDE TENER GIRO COMO TAL Y ADEMAS EN FORMA APARTE UNA E.I.R.L.?

Responder
Etiquetas:
0
0

Buen día a todos:

Por favor, alguno de ustedes que pueda darme una respuesta según lo siguiente:

1.- Un contribuyente, persona natural, tiene un giro con su rut por mantenciones.

2.- El mismo contribuyente anterior, quiere crear una E.I.R.L.

El contribuyente no quiere dar término de giro a su actual actividad, quiere tener su giro como persona natural y además tener su E.I.R.L. con giro similar.

Mi duda es muy simple, ¿puede tener ambas? o ¿está obligado a dar término de giro a la actual que tiene como persona natural y quedarse con la E.I.R.L.?

 

Quedo atenta y desde ya, muchas gracias.

Katherine

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 15/10/2019 09:27
222 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Por supuesto que si

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 1)
Respondido 15/10/2019 10:10
1
Respuesta privada

Hola Katherine; un contribuyente persona natural en primera categoría puede crear su E.I.R.L. sin hacer término de giro como persona natural, puesto que son personas jurídicas distintas y la E.I.R.L. es una figura creada para que las personas naturales puedan asimilarse a una Sociedad Limitada, pero unipersonal.

Para efectos prácticos vas a tener 2 Rut distintos.

____________________________________________________________________

Con Mario me quedó la duda de su respuesta; por supuesto que SI que ?

  • Si puede tener ambas ?
  • Si está obligado a dar término de giro a la actual que tiene como persona natural y quedarse con la E.I.R.L.?

Saludos.

José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 441)
Respondido 15/10/2019 16:42
1
Respuesta privada

Se puede..pero seria recomendable analizar que sistema tributario se acoge y evalúar si con el tiempo le conviene tener una SpA o una EIRL.

Financieramente, en caso que quiera algún crédito de cualquier tipo a nombre de la EIRL, los bancos piden si o si que el socio constituya una Fianza a favor de su EIRL, ( con tu patrimonio personal) lo que no se pide al ser SpA.

 

Saludos

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 4)
Respondido 17/10/2019 13:57
0
Respuesta privada

Gracias Mario.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 15/10/2019 10:14
0
Respuesta privada

José Luis, me quedó muy claro, muchísimas gracias por la aclaración.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 15/10/2019 16:45
0
Respuesta privada

Gracias por tu ayuda, la verdad desconozco cual benefiaciaría más al contribuyente, ya que como dije, él no quiere terminar el giro como empresario individual y en forma a parte, iniciará actividades como persona jurídica.

Lo que indicas Abdias donde está estipulado o lo sabes por experiencia?.

desde ya gracias

Katherine

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 17/10/2019 14:49
0
Respuesta privada

Katherine:

La razón principal es que los bancos se resguardan con la Constituciónde fianza, de acuerdo la propia ley que regula las EIRL artículo 12 letras a, b y c.

La experiencia asesorando a clientes, que a pesar de tener intachable conducta y patrimonio empresarial suficiente, caen en las " políticas bancarias que exigen si o si la fianza."

Espero te sirva el comentario.

 

Saludos.

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 4)
Respondido 17/10/2019 20:03
0
Respuesta privada

Abdias te pasaste, gracias por compartir tus conocimientos, todo aporte siempre sirve.

Que estés bien.

 

Katherine

 

 

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 20, Respuestas: 37)
Respondido 18/10/2019 08:37

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB