Ingreso facturas

Ingreso facturas

Answer Question
Categoría:
0
0

Hola qué tal ✌🏻 Tengo una duda, si una empresa obtiene el rut y realiza compras con factura antes de iniciar actividades, ¿existe alguna forma de ocupar el iva de esas facturas ?, las facturas aparecen en el libro de compras de los 2 periodos anteriores al inicio de actividades.

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 14/10/2018 02:53
140 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Estimado en la ley de iva Art.24 se indica que el contribuyente tiene derecho a utilizar el iva credito fiscal en los 3 periodos tributarios siguientes  a la fecha de emision del documento  ej: la fecha de compra es el 12/09/2018. ( Tengo hasta el 30/11/2018 para utilizar el credito en el F.29 " F.29 que se declara el 12/12/2018 si no eres facturador electronico o 20/12/2018 si eres facturador electronico autorizado)

Saludos.

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 16/10/2018 18:42

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB