INCENTIVO AL AHORRO

INCENTIVO AL AHORRO

Answer Question
Categoría:
0
0

Hola colegas, tengo dudas sobre el mecanismo del Incentivo al Ahorro del Art. 14, una sociedad que tiene para este AT 2022 una RLI de $ 50.000.000, pero los socios ( 2 ) no hicieron retiros, puede utilizar esta rebaja del 50% en esa Renta Líquida ?  Tengo claro que el tope es de 4.000 UF, pero necesito me confirmen si puedo utilizar este incentivo.

 

Gracias, buenos días.

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 26/04/2022 12:16
84 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

El tope son 5000 uf y los que tienen derecho a esta rebaja son los contribuyentes que vendan menos de 100000 uf (promedio de los ultimos 3 años) y permite rebajar el 50% de la renta liquida imponible que no haya sido retirada (se entienden reinvertidas), por lo cual si no hicieron retiros se puede rebajar el 50%

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 28/04/2022 07:39

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB