Declarar impuesto digital

Responder
0
0

Buenas tardes!

Tengo una pyme que hace publicidad por una red social. Antes no pagaba impuestos al ser Pyme pero con la nueva ley se debe retener y declarar el IVA de ese gasto. La resolución de SII dice que la declaración se hace por medio de una factura de compra, sin embargo mi pyme no tiene permitido emitir estos documentos.

¿Cómo es que se declara entonces el IVA de esos servicios?

Muchas gracias

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 06/07/2020 00:12
109 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Debes aclarar tu consulta pues no se entiende.

Ser o no ser Pyme no tiene nada que ver con el IVA

Creo que te refieres al IVA por servicios digitales nuevo art.8 n) del DL 825

 

Por lo mismo aclara tu consulta detallando la operacion que consultas

 

https://www.facebook.com/groups/2276206552613366

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 45)
Respondido 06/07/2020 11:42
0
Respuesta privada

gracias Antonio! efectivamente me refería al impuesto digital

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 1)
Respondido 06/07/2020 11:50

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB