Consulta?

Consulta?

0

Consulta?

Como tributan los giros de compra y venta de vehiculos usados?

si al comprar, compro con factura y al vender hago transferencia.

como se tributa? si no hago factura de venta?

como pago el impuesto?

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 10/08/2017 12:17
1520 vistas

 Utilidad según balance 31.12.2017 $ 106.281.000
Entre los gastos encontrados:
 Castigo incobrable (Art 31 Nº4) $ 6.300.000
 Gastos no documentados (Art 21 Nº1) $ 5.250.000
 Dividendos percibidos (Art 33 Nº2 letra A) $ 13.650.000
 Depreciación financiera de activos (Art 31 Nº5 y Nº 5 bis) $ 1.222.329
 Cuotas pagadas de leasing (enero a diciembre sin actualizar) valor cuota $ 11.697.000 mesualmente
(Art 30, Art 31 Nº1)

 Corrección monetaria activos en leasing) $ 6.700.000
(Art 32 Nº2 letra B, Art 33 Nº1, letra F)

 Interés cuota en leasing (Art 21 Nº3, Art 33 Nº1,letra F) $ 14.399.627
 Deprec. Activos en leasing (Art 21 Nº3, Art 33 Nº1,letra F) $ 86.567.200
 C.M Deprec. Acum. En Leasing (Art 21 Nº3, Art 33 Nº1,letra F) $ 670.423
 PPM pagado en el año (actualizados) (Art 84 Nº1, letra A, Art 29) $ 1.700.000
 Depreciación normal de los activos (Art 31 Nº 5) $ 3.127.384
 Provisión por obsolescencia de mercaderías( Art 31 Nº1, Nº3) $ 2.690.000
 Gastos de capacitación utilizables en crédito Sence (Art 31) $ 550.000
 Remuneración voluntaria a gerente de finanzas (Art 31 Nº6) $ 5.500.000
 Donación club deportivo (Art 31 N°1, el Art.33 N°1 letra g, Art 33 N°3) $ 1.000.000
 Indemnización Voluntaria (Art 31 Nº6) $ 5.000.000
 Utilidades reconocidas de sociedad en la cual tiene derecho $ 25.000.000
(Art 31 Nº3)
 Crédito Activos Fijos (Art 33 bis, letra C) $ 16.894.355

Se pide: determinar RLI, calcular impuesto renta correspondiente, base imponible impuesto único gastos rechazados, aplicar rebaja contra el impuesto de 1ra categoría.

ayuda

(piero @ 27/04/2018 22:28)

    Hola una consulta, si me dedico a compray venta de vehículos debo emitir solo factura exentas?

    (Visitante @ 10/12/2018 09:52)
      Tengo un giro de compra y venta de vehiculos, recibo vehiculos en consignacion, en donde al dueño del auto se le asegura un precio base, es decir no se le cobra comisión, por que el negocio es publicarlo a un valor mayor para extraer la ganancia de ese mayor valor. Una vez vendido queda una utilidad o ganancia. Tanto el dueño como el comprador no pago ningún servicio, el dueño recibió lo que quería y el comprador pago el precio de venta. De que forma debo tributar por la ganancia? Entiendo que seria a travez del Impuesto a la renta, pero como se debieran reflejar estas operaciones ante el SII si en el negocio si nunca se transfirió el auto a nombre de la automotora? Saludos!
      (Marco Caballero @ 03/09/2019 16:49)
        Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
        Respuesta privada

        Estimado,

        segun artículo 12°, letra A N° 1 del D.L. N° 825, de 1974, se encuentran exentas de IVA las ventas que recaigan sobre vehículos motorizados usados, constituyendo una excepción a esta norma la disposición del artículo 8° letra m).

        En lo referente al uso del credito fiscal, el artículo 23° N° 2° del citado D.L. N° 825, señala expresamente que no procede el derecho al crédito fiscal por la importación o adquisición de bienes o la utilización de servicios que se afecten a hechos no gravados por esta ley o a operaciones exentas o que no guarden relación directa con la actividad del vendedor.

        Como conclusion, asumiendo que el vehiculo pasara a formar parte de su activo realizable, aparece claramente que las ventas de vehículos usados están exentas de IVA, aun cuando el comerciante en vehículos usados haya adquirido el bien gravado con IVA por haberse configurado en tal adquisición el hecho gravado especial contenido en el artículo 8° letra m).

        Saludos,

        Marcado como spam
        Posted by (Preguntas : 4, Respuestas: 35)
        Respondido 10/08/2017 13:21
          Respuesta privada

          Estimado, las ventas exentas no pagan impuesto IVA y por eso existe la transferencia sin emisión de factura.

          EN su caso no existe la excepción del articulo 8 letra m) debido a que sus autos son existencias y no activos inmovilizados.

          Por tanto y respecto a su pregunta, usted no está afecto al impuesto a las ventas y servicios por las transacciones de compra y venta de vehículos usados , pero queda afecto al impuesto de primera categoría por la ganancia tributaria que obtenga de la transacción y cuyo valor real se determina al final del año comercial y por el cual debe pagar mensualmente a través del formulario 29 un PPM como anticipo al pago definitivo de impuesto de primera categoría

          Marcado como spam
          Posted by (Preguntas : 29, Respuestas: 1440)
          Respondido 10/08/2017 14:48

            Publica tu respuesta