Compra en el extranjero (Amazon)

Responder
0
0

Hola, por favor me pueden ayudar con la siguiente pregunta:

Se está viendo la posibilidad de comprar en amazon el servicio de una nube ( almacenamientos de datos por internet).

Lo que se cancele por este servicio, está afecto a impuesto adicional?.

Muchas gracias!!

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 08/01/2020 15:07
84 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

EVALÚE ARTÍCULO 14 TER B) QUE PUEDE EXIMIRLO DE ADICIONAL PARA ESTE SERVICIO, DE LO CONTRARIO DEBE EVALUAR SEGUN CONVENIO

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 31, Respuestas: 1494)
Respondido 08/01/2020 16:15
0
Respuesta privada

Veamos, ...cuando el servicio consiste en la cesión del uso de programas computacionales estándar que serán utilizados en Chile, tal cesión sólo puede ser efectuada por el titular del derecho de autor, según lo dispuesto por el artículo 17 de la Ley N° 17.336. Considerando que el derecho de autor nace por el sólo hecho de la creación de la obra, según dispone el artículo 1 de la referida ley, se concluye que la actividad que genera el servicio y por tanto la prestación, se produce en el lugar donde se encuentra domiciliado el titular del derecho, ya que es allí donde éste, como único facultado para ceder el uso de su obra, efectúa mediante el licenciamiento de los programas computacionales la cesión del uso de los mismos.

Por todo lo anterior el servicio de Cloud esta exento del I.A.

gracias

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 1)
Respondido 09/01/2020 15:48
0
Respuesta privada

Hola Alejandra, tal como indica AV Asesor Tributario, debes evaluar la exención del 14 Ter. En caso de no aplicar; se paga impuesto adicional del 15%, tal como lo indica el Art.59 LIR:

Asimismo, se gravarán con tasa de 15% las cantidades correspondientes al uso, goce o explotación de programas computacionales, entendiéndose por tales el conjunto de instrucciones para ser usados directa o indirectamente en un computador o procesador, a fin de efectuar u obtener un determinado proceso o resultado, contenidos en cassette, diskette, disco, cinta magnética u otro soporte material o medio, de acuerdo con la definición o especificaciones contempladas en la Ley Sobre Propiedad Intelectual, salvo que las cantidades se paguen o abonen en cuenta por el uso de programas computacionales estándar (LO CUAL NO ES EL CASO), entendiéndose por tales aquellos en que los derechos que se transfieren se limitan a los necesarios para permitir el uso del mismo, y no su explotación comercial, ni su reproducción o modificación con cualquier otro fin que no sea habilitarlo para su uso, en cuyo caso estarán exentas de este impuesto.

La indicación de Santiago no contempla que desde un inicio la consulta hace referencia a un PAGO, no a una CESIÓN.

Saludos.

José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 441)
Respondido 22/01/2020 17:44

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB