arriendo de local comercial

Responder
0
0

hola,  mi padre paga por el arriendo de un local comercial $2.500.000, pero el dueño le hace la factura por un monto total de $1.850.000, asi que mi papà ademas de pagar el arriendo tiene que pagarle el iva de la factura que emitió el dueño. mi pregunta es la siguiente, es normal que mi papà tenga que pagarle el iva de esa factura emitida?

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 06/06/2020 13:13
1092 vistas
Además no puede justificar la diferencia como gasto. Y el dueño no tributa por dicha diferencia tienes que ver ese tema
(Pablo @ 07/06/2020 00:28)
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Hola, el arriendo de "inmuebles NO amoblados" no es hecho gravado, osea no tiene IVA, por lo cual debiesen recibir una factura exenta.

http://www.sii.cl/preguntas_frecuentes/iva/001_030_1214.htm

Distinto es el caso cuando el mismo inmueble está amoblado, ahí SI tiene IVA.

Solo indicas "local comercial", por lo cual entiendo que no es amoblado y no procede gravarlo con IVA.

Saludos.

José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 441)
Respondido 06/06/2020 14:28
0
Respuesta privada

Lo que te puedo agregar a la primera repuesta que te dieron, es que además tu papá debiera hacer la declaración jurada 1835 sobre arriendos pagados, en el mes de marzo del año siguiente respecto del año comercial anterior,  el tema es que este un control sobre las rentas declaradas por el arrendador del local ahora bien si están subdeclarando los pagos de arriendos como está tu papá justificando en su contabilidad la diferencia que paga en exceso pero que no queda registrada en ella, el efecto práctico es que paga más pero no tiene como justificar, lo cual redunda en un aumento de su base imponible del impuesto a la renta del negocio. Te dejo parte de las instrucciones de esta declaración jurada, espero que te sirva . (Leer parte destacada en color amarillo)

INSTRUCCIONES PARA LA CONFECCIÓN DE LA DECLARACIÓN JURADA N° 1835
1. La presente declaración jurada deberá ser presentada por los corredores de propiedades y las personas que hubieren
entregado en arriendo por cuenta de terceros bienes raíces agrícolas y no agrícolas, cuyo monto de avalúo fiscal sea igual
o superior a $30.000.000 o que la sumatoria de los avalúos fiscales de los bienes arrendados asociada a un misma persona
supere los $50.000.000, y que su participación haya comprendido la suscripción del respectivo contrato de arrendamiento.
También se encuentran obligados a presentar esta declaración jurada los contribuyentes de la Primera Categoría que
reciban rentas señaladas en el artículo 20 de la Ley sobre impuesto a la renta, adicionalmente se incluye a los servicios y
órganos públicos señalados en el inciso segundo del artículo 1º de la ley Nº 18.575, Orgánica Constitucional de Bases
Generales de la Administración del Estado, que para el desarrollo de su actividad hayan tomado en arriendo bienes raíces
agrícolas y no agrícolas cuyo monto de avalúo fiscal sea igual o superior a $30.000.000 o que la sumatoria de los avalúos
fiscales de los bienes arrendados asociada a un misma persona supere los $50.000.000, y cuando el respectivo contrato
de arrendamiento no haya sido suscrito por un corredor de propiedades u otra persona actuando como arrendador en
virtud de un mandato.
Los antecedentes contenidos en esta declaración jurada, corresponden a la información sobre las propiedades que
hubiesen tomado o entregado en arrendamiento, según corresponda, durante todo el año anterior o por uno o más meses
del mismo.
Para los fines de esta Declaración Jurada no deben considerarse las propiedades cuyo uso haya sido transferido por medio
de contratos Leasing.
La información del Avalúo Fiscal del Bien Raíz podrá obtenerla a través del sitio Web del SII (www.sii.cl), en la opción de
“Consulta de Avalúos y Certificados”, dentro del menú de Bienes Raíces.
Con la información de la dirección y comuna del Bien Raíz, podrá obtener el Rol de la propiedad a través del sitio Web
dela Tesorería General de la República (www.tesoreria.cl), en la opción de “Contribuciones”.
Se debe identificar el “Tipo de Declarante” (Arrendatario del Bien Raíz o Corredor de Propiedades o Intermediario),
marcando la opción correspondiente.
2. Sección A: IDENTIFICACIÓN DEL DECLARANTE (ARRENDATARIOS DE BIENES RAÍCES, CORREDORES DE
PROPIEDADES O INTERMEDIARIOS)
Registre claramente los datos relativos a la individualización y domicilio del declarante, según se trate del Arrendatario o
bien del Corredor de Propiedades o Intermediario, indicando su N° de RUT, nombre o razón social, domicilio postal,
comuna, correo electrónico, número de fax y número de teléfono (en los dos últimos casos se debe anotar el número
incluyendo su código de discado directo).
3. Sección B: DATOS DE LOS BIENES RAÍCES Y DE SUS PROPIETARIOS O USUFRUCTUARIOS
Columna “N°”: Registre el número correlativo de los Bienes Raíces que se informa. Columna “Rol del Bien Raíz”: Anote el
número de Rol de Avalúo del Bien Raíz arrendado.
Columna “Comuna de la Propiedad”: En esta columna se debe indicar el código y el nombre de la comuna a la que
pertenece el Bien Raíz.
Columna “RUT Propietario o Usufructuario del Bien Raíz”: Indique el N° de RUT del propietario o usufructuario del Bien
Raíz, según corresponda. En caso de tratarse de una sucesión o de comunidades que no hayan efectuado el trámite de
obtención del RUT, se debe informar el RUT del propietario que figure en el contrato de arriendo. En caso que figure más
de un propietario, se debe informar cada uno de ellos en registros separados, con la misma información del Rol, período y

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 09/06/2020 14:55
0
Respuesta privada

Estimado, antes de presentar la DJ 1835 de Arriendos pagados se debe establecer 2 temas; el primero es saber si el bien es efectivamente de quien me arrienda o es un subarriendo y el segundo es pedir el avalúo fiscal para saber si está dentro del tramo declarable.

Saludos.

José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 441)
Respondido 09/06/2020 15:12
0
Respuesta privada

José Luis

 

Podemos intuir que cuando pagas un arriendo mensual de $ 2.500.000.- por el bien raíz usado como local comercial en alguno de los casos podrías quedar incluido o afecto, ese es un trabajo que obviamente le corresponde hacer al contador del papá de la señora que hace la consulta, la idea es complementar la información que se le entrego y nada más.

Marcado como spam
Publicado por
Respondido 10/06/2020 15:09
0
Respuesta privada

Yo soy partidario de dejar todo correctamente por escrito para futuros problemas que puedan presentarse. Yo realice un contrato de alquiler donde deje todo reflejado.
De este tipo:

Adjuntos:
Marcado como spam
Publicado por
Respondido 10/02/2021 19:44

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB