Inicio VENTA DE BIEN RAIZ ES AFECTO O EXENTO DE IVA?

VENTA DE BIEN RAIZ ES AFECTO O EXENTO DE IVA?

width=
0
0

Estimados, una vez más les agradecería su gran ayuda como siempre..

En la contabilidad de una sociedad existe un bien raíz adquirido antes de 1 año el que ahora se quiere vender, al adquirirlo no se pagó iva crédito fiscal, ahora al vender este bien raíz debe ser exento de iva cierto?, pues no utilizó iva cred.fiscal al momento de adquirirlo.

Porfis me pueden confirmar o corregir?.. agradecida

Marcado como SPam
Respondido 04/09/2018 15:46
55 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Estimada

depende de:

  1. a que se dedica la sociedad, si es venta de inmuebles a lo que se dedica es hecho gravado básico de venta independiente si haya echo uso del crédito fiscal o no. segun articulo 2 N°3 que presume el hecho como habitualidad y mas aun si es del giro.
  2. si es parte del activo fijo:

a) si tuvo derecho al a crédito fiscal por ser contribuyente de iva esta afecto la venta del bien raíz  si este se vende antes de 36 meses desde su adquisición.

b) si tuvo derecho a crédito fiscal, pero desde la adquisición pasaron mas de 36 meses y se vende desde un contribuyente 14 ter o a un 14 ter. la venta del bien raíz esta exento.

c) si tuvo derecho a crédito fiscal, pero desde la adquisición pasaron mas de 36 meses y se vende desde un contribuyente que no es 14 ter o a un contribuyente que no es 14 ter. la venta del bien raíz esta afecta a iva.

d) si no tuvo derecho a crédito fiscal por ser contribuyente exento, la venta del bien raíz esta exento.

todo esto segun el articulo N°8 letra “m”.

 

Saludos.

Marcado como spam
Publicado por A.A
Respondido 13/09/2018 13:20
0
Respuesta privada

Estimado (a) gracias por su tiempo y responder a la pregunta.

La empresa no se dedica a la compra-venta de Inmuebles, compró una propiedad que está en el activo fijo y que se pretende vender, sabes, he leído el oficio 2642 de 15-12-2017 del SII, y dice que en este caso si la adquisición del bien raíz no se configuró un hecho gravado con IVA, es decir no tuvo derecho a crédito fiscal en su adquisición, dicha venta no se encontraría gravada con IVA, en virtud del ART. 8 letra m.

Lo comento por si les sirve la información.

Saludos

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 3, Respuestas: 3)
Respondido 13/09/2018 13:45

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.