Inicio VACACIONES PROPORCIONALES

VACACIONES PROPORCIONALES

width=
0
0

COLEGAS ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR CON UNA DUDA QUE TENGO
PARA EL PAGO DE LAS VACACIONES PROPORCIONALES

TRABAJADOR “X”  VACACIONES PROPORCIONALES 5 DIAS
SUELDO BASE 300.000
GRATIFICACIÓN  25% 75.000
TOTAL IMPONIBLE 375.000
MOVILIZACIÓN 50.000
COLACIÓN 50.000

PARA CALCULAR EL SUELDO DIARIO QUE DEBO PAGAR LAS VACACIONES DEBO CONSIDERAR (SUELDO + GRATIFICACIÓN + MOVILIZACION + COLACION ) O SOLO SUELDO BASE

Marcado como SPam
Respondido 13/05/2018 21:03
233 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Si la gratificación es entregada de forma mensual, se considera. sino, No. Bonos que no entran en la parte imponible no se consideran.
Si la gratificación cumpliese con dicho requerimiento, sería SÓLO Sueldo base y gratificación.

Marcado como spam
Publicado por POPIN
Respondido 14/05/2018 09:58
0
Respuesta privada

¿La gratificación pagada mensualmente debe incluirse en el cálculo del feriado proporcional?
La gratificación, sea legal o convencional, que perciba el trabajador mensualmente al haber sido definida por el legislador en el artículo 42 letra e) del Código del Trabajo en forma distinta al concepto de sueldo, no procede incluirse en la base de cálculo del feriado proporcional, sin perjuicio del derecho que le asiste al dependiente de percibir la cuota de la gratificación correspondiente al mes en que se pone término al contrato de trabajo.

De conformidad con lo establecido en el artículo 73 del Código del Trabajo, el trabajador cuyo contrato termine antes de completar un año de servicio que le da derecho a feriado, debe percibir una indemnización por dicho beneficio equivalente a la remuneración íntegra calculada en forma proporcional al tiempo que medie entre su contratación y la fecha del despido o la fecha en que enteró su última anualidad y el término de sus funciones. Por su parte, el artículo 71 señala que durante el feriado la remuneración íntegra estará constituida por el sueldo en el caso de los trabajadores sujetos al sistema de remuneración fija y por el promedio de lo ganado en los tres últimos meses trabajados en los casos de los con remuneración variable. Si el trabajador estuviere remunerado con sueldo y estipendios variables, la remuneración íntegra estará constituida por la suma de aquél y el promedio de las restantes. Así las cosas, la indemnización por feriado proporcional debe ser equivalente a la remuneración íntegra que estará constituida por el sueldo, por el promedio de lo ganado en los tres últimos meses o bien por el sueldo más las remuneraciones variables percibidas en igual período. De esta manera, la gratificación, sea legal o convencional, que perciba el trabajador mensualmente al haber sido definida por el legislador en el artículo 42 letra e) del Código del Trabajo en forma distinta al concepto de sueldo, no procede incluirse en la base de cálculo del feriado proporcional, sin perjuicio del derecho que le asiste al dependiente de percibir la cuota de la gratificación correspondiente al mes en que se pone término al contrato de trabajo.

Marcado como spam
Publicado por Cristian Hernandez
Respondido 16/05/2018 03:14
0
Respuesta privada

Adjunto informacion

Marcado como spam
Publicado por Miguel Angel
Respondido 11/06/2018 23:50

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.