Tributación de Sociedad de Profesionales en 1ra Categoría

0
0

¿Cómo puede optar a tributar en 1ra categoría una sociedad de profesionales spa que ya realizó inicio de actividades, y que documento debería emitir, factura exenta o boleta de honorarios?

La posible clienta ya hizo el inicio de actividades en primera categoría, pero el sistema sii no deja agregar los códigos de actividades de arquitectura porque indica que son actividades de 2da categoría.

De antemano gracias.

 

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 07/10/2019 21:24
54 vistas
1
Respuesta privada

Los giros que el clasificador reserva para segunda categoría no son elegibles en tu caso. Eso no significa que tu empresa, de primera categoría, clasificada en el art. 20 Nº 5 de la LIR , no pueda ejecutar dichos trabajos bajo otro código, por ejemplo el 711002.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 254)
Respondido 08/10/2019 08:40
1
Respuesta privada

La sociedad de profesionales tributa por sus ingresos percibidos de segunda categoría de manera especial sujeta a las disposiciones del art. 42 n°2 en donde se le permite tributar conforme al impuesto de primera categoría. La opción recae sobre la coexistencia de giros basados en segunda categoría en éstas sociedades de profesionales. No dando lugar, por ejemplo, actividades que tengan ventas que no sean exclusivamente por servicios profesionales.

flucero@duediligenceconsultores.cl
www.duediligenceconsultores.cl

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 189)
Respondido 08/10/2019 08:42
0
Respuesta privada

Gracias Julian, pero  me queda la duda de que ese código que indicas 711002 está afecto a IVA, y se supone que la actividad de arquitectura no está afecta con iva.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 9, Respuestas: 5)
Respondido 08/10/2019 08:47
0
Respuesta privada

No significa que debas realizar todas tus facturas afectas a IVA. Si el servicio lo presta la constructora que realizará la obra, va con IVA, pero si es solo un plano e informe por ejemplo, es asesoría exenta y emites factura exenta. No necesitas tener un giro afecto y un giro exento..es solo orientativo para que te verifiquen la actividad.  De todas formas, hay giros más genéricos que puedes encontrar.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 254)
Respondido 08/10/2019 08:56
Ir arriba