Inicio Tratamiento gastos rechazados

Tratamiento gastos rechazados

width=
0
0

Estimados,

En relación al tratamiento de los gastos rechazados necesito orientación de como tratar gastos no justificados.

Ejemplo: tengo un resultado del ejercicio de $100, y sé que dentro de ese resultado tengo un gasto no justificado por $10. Por lo tanto por qué no solamente declarar una utilidad de $90 en la renta  líquida y no hacer el tema de considerar los $100, que es la utilidad del ejercicio, agregar esos $10 y además gravarlo con el 35% de gasto rechazado?.

Por que se usa la segunda forma, siendo que puedo evitar no rechazar el gasto ahorrando el 35% si solamente no lo considero dentro de mi resultado del ejercicio?.

alguien puede orientarme con jurisprudencia???

 

gracias!!!

Marcado como SPam
Respondido 12/06/2018 13:13
83 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

No existe jurisprudencia para un tema operativo.

El gasto rechazado no depende del registro contable, si en esencia aplica art.21, da lo mismo el registro, el efecto tributario es el mismo.

 

El agregado y desagregado no es un ajuste tributario, es un ajuste contable, si no se registró el gasto, la base imponible igual se afecta con el art 21

https://avasesortributario.wixsite.com/avasesortributario

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 19, Respuestas: 1124)
Respondido 12/06/2018 14:46
0
Respuesta privada

Lea el articulo 21 y quedara mucho mas clara, veo que denota bastante desconocimiento y el afectarse o no va mas haya de un simple hecho contable.

 

Saludos

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 4, Respuestas: 290)
Respondido 12/06/2018 14:48

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.