Inicio TERMINO DE GIRO 14TER

TERMINO DE GIRO 14TER

0
0

SEÑORES QUE SE DEBE HACER CON EL TERMINO DE GIRO DE UN 14 TER EL CUAL COMPRO ACTIVOS FIJOS Y EXISTENCIAS?

Marcado como SPam
Respondido 30/11/2017 13:25
114 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Debes determinar los impuestos de la empresa, la base de impuesto de termino de giro usando los creditos surgidos del cierre de la empresa y usando los excedentes egún la calidad del dueño (PN o Jurídica), debes evaluar los inventarios ya que en la asignación pueden implicar venta y debes facturar, etc…

 

avasesortributario@gmail.com

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 678)
Respondido 30/11/2017 13:30
0
Respuesta privada

ES QUE EN EL CASO DEL 14TER EL INVENTARIO Y ACTIVOS FIJOS SON EGRESOS LA EMPRESA QUEDO CON REMANENTE FISCAL OBVIAMENTE, PERO QUEDO CON UNA PERDIDA DE $5.000.000

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 80, Respuestas: 73)
Respondido 30/11/2017 13:33
0
Respuesta privada

No tiene nada que ver que hayan sido egresos respecto a que en el término de giro esos inventarios sean considerados como ventas al ser liquidada la sociedad. El activo fijo no se afectaría ya que se presume que no es una venta habitual.

No se que quieres decir con que la empresa tiene remanente fiscal, si te refieres a IVA lo ideal es buscar la forma de utilizarlo antes de hacer TG.

La pérdida que señalas supongo que es la renta de la empresa que hace TG, sin embargo, eso no necesariamente tiene el mismo comportamiento cuando determinas la base del TG.

 

 

 

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 678)
Respondido 30/11/2017 13:45
0
Respuesta privada

O SEA EN RESUMEN DEBO LLEVAR EL INVENTARIO COMO CORRESPONDE A PESAR QUE TENIAN UN LIBRO DE CAJA DE 14TER.

 

ESO QUIERE DECIR UN BALANCE CON EXISTENCIAS APLICAR C.M. Y TODO ESO? COMO SI FUESE UN TERMINO DE GIRO DE CONTABILIDAD COMPLETA?

 

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 80, Respuestas: 73)
Respondido 30/11/2017 13:48
0
Respuesta privada

No Sebastian, el término de giro es un procedimiento particular que tiene que ser hecho de la manera que lo señala la ley específicamente para 14 ter independiente de los registros que puedas tener o no.

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 678)
Respondido 30/11/2017 13:51
0
Respuesta privada
Art. 38 bis
Marcado como spam
Publicado por contador1760@hotmail.com
Respondido 01/12/2017 17:19
0
Respuesta privada

Hola:

Al realizar un termino de giro con las situaciones mencionadas te cobraran un 19 % sobre el monto existente en la cuenta de mercaderias al realizar termino de giro, obviamente tu no llevas balance, pero igual te preguntaran sobre estas.  o sea te haran un giro de acuerdo a AL D.L. 825. ARTICULO 8 LETRA D. El remanente de credito fiscal  que se menciona puede ser utilizado para rebajar este giro, pero este remanente debe  ser del mes anterior a la fecha de termino de giro y ademas de rebajar el giro de existencia, si el resultado es negativo segun procedimiento del formulario 2121 de termino de giro, este se puede utilizar para rebajar impuesto de primera caterogria ya sea renta efectiva o renta presunta(fijate en el formulario 2121 de termino de giro entre las lineas 1 y 8). Lo mismo pasaria si terminas con existencia de activo fijo. ahora, como eres 14 ter, deberas llevar el libro compras y ventas o o libro ingresos egresos dependiendo si tu actividad es afecta o exenta de iva mas tu libro de caja, este ultimo es para las dos actividades, o sea afectas o exentas. Tener claro que desde agosto 2017 en adelante ya no se lleva el libro cvtas manual, pero igual debieras tener tu control. Declaracion jurada N° 1924 y el anexo segun resolucion 74 del 2016.

Espero haya servido.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 15)
Respondido 03/12/2017 07:57
0
Respuesta privada

Solo acotar que no existen las existencias activos fijos, es existencia o es activo fijo, en el primer caso se presume venta afecta en el segundo caso no.

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 678)
Respondido 03/12/2017 23:08
0
Respuesta privada

Solo acotar que no existen las existencias activos fijos, es existencia o es activo fijo, en el primer caso se presume venta afecta en el segundo caso no.

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 678)
Respondido 03/12/2017 23:08
0
Respuesta privada

estimado: si terminas con activo fijo o existencia de mercaderias, te cobraran el 19% de iva

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 15)
Respondido 03/12/2017 23:14
0
Respuesta privada

Buen dia, leyendo el post me surgio la siguiente duda “El remanente de credito fiscal  que se menciona puede ser utilizado para rebajar este giro, pero este remanente debe  ser del mes anterior a la fecha de termino de giro”….implica entonces que siendo el remanente de credito fiscal de arrastre y no del mes anterior, no podre descontarlo del impuesto al termino de giro? por favor aclarar.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 5, Respuestas: 10)
Respondido 09/12/2017 08:57
0
Respuesta privada
Siendo el remanente del mes anterior sea o no de arrastre.podrá utilizarse para rebajar el giro por saldo de existencia o activo fijo
Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 09/12/2017 14:15

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.
    width=