Inicio Retiros en renta atribuida

Retiros en renta atribuida

width=
0
0

Hola Colegas. Quería ver quien me puede ayudar con una duda respecto a los retiros efectivos del socio en un EIRL

1. Como el socio debe si o si tributar por la utilidad de la empresa, podría entonces perfectamente retirar hasta el monto de la utilidad del ejercicio?

2. Si me acojo al beneficio de tributar por el 50% de la utilidad, entonces entiendo que podría retirar hasta e 50% de la utilidad para así el restos dejarlo para reinversión?

Tiene algún defecto no deseado para el socio EIRL retirar todo?

Hay forma de bajar la carga tributaria que tiene en su declaración personal al tener que tributar por la utilidades de la empresa.

Saludos, agradecido de antemano y “quedo atento a sus comentarios”

 

 

Marcado como SPam
Respondido 13/04/2019 18:53
28 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Lo que Usted consulta lo encuentra en la circular 49 de 2016

Estimado Señor

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1397)
Respondido 15/04/2019 09:35
0
Respuesta privada

También en la ley de la renta articulo 14

O si desea una opinion tecnica

avasesortributario@gmail.com

Buen día !!!!

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1397)
Respondido 15/04/2019 09:35

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.