pago de impuestos

0
0

Hola.  Buenos días.

Tengo una pregunta.

Tengo 3 dptos. de inversión ya pagados en su totalidad, los cuales están arrendados sin muebles.

Por otra parte, me compré otro  dpto de 130 mts el cual también esta arrendado pero tengo un crédito hipotecario a 25 años.

La pregunta es si debo pagar impuestos por los ingresos (arriendos)???

Muchas gracias.

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 04/08/2019 12:41
30 vistas
0
Respuesta privada

Hola Javier, es incremento patrimonial ?. R=SI, entonces pagas impuestos.
Puedes tributar como persona natural o jurídica de acuerdo al Art.31, N° 1, letra b); con la exención del Art 39, de la LIR, N°3; osea las personas naturales exentas del impto de 1era categoría por renta efectiva de bienes raíces no agrícolas, pero no tendrás derecho al crédito por contribuciones.
Al final lo que busca la norma es afectar con el global complementario o adicional (depende de lo que corresponda).
Saludos.
José Luis.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 182)
Respondido 04/08/2019 19:56
0
Respuesta privada

Si,
y:
- En primera categoría, como persona natural, está exento de IDPC.
- Esos ingresos que señala tributan en el global complementario.

flucero@duediligenceconsultores.cl
www.duediligenceconsultores.cl

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 189)
Respondido 07/08/2019 16:20
Ir arriba