Inicio ¿La indemnización por mutuo acuerdo puede rebajarse como gasto aceptado?

¿La indemnización por mutuo acuerdo puede rebajarse como gasto aceptado?

width=
0
0

Bs. Noches, tengo el caso del pago de una indemnización art.159 N°1, «Mutuo acuerdo entre las partes», pactada en cuotas en la DT, que correspondió a un trabajador que prestó servicios por más de 11 años. ¿Es posible declarar este pago como gasto aceptado?, o es considerado gasto rechazado. Gracias por su apoyo. saludos.

Marcado como SPam
Respondido 29/04/2019 23:42
46 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Es gasto rechazado, ya que no se ajusta al art. 31 Nº 6

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 176)
Respondido 09/05/2019 18:59
0
Respuesta privada

Hola, te dejo un link con jurisprudencia administrativa de SII donde indica que la aceptación del gasto depende de ciertos factores que aparecen en punto 4:

4.- Finalmente, en lo que respecta a la aceptación del gasto por parte de la empresa pagadora de la indemnización a que se refiere en su presentación, esto es, aquellas pagadas por el empleador como una remuneración voluntaria, podrá ser rebajada como gasto tributario en el ejercicio que se pague o se ponga a disposición del trabajador, ello siempre y cuando se cumplan las condiciones que expresamente se señalan en la segunda parte, del inciso primero, del N°6, del artículo 31, de la LIR, esto es, cuando ellas sean repartidas a cada empleado y obrero en proporción a los sueldos y salarios pagados durante el ejercicio, así como en relación a la antigüedad, cargas de familia u otras normas de carácter general y uniforme aplicables a todos los empleados o a todos los obreros de la empresa.

http://www.sii.cl/pagina/jurisprudencia/adminis/2010/renta/ja359.htm

Saludos.
José Luis Rozas Arellano.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 162)
Respondido 31/07/2019 21:48
0
Respuesta privada

Es por ello que es gasto rechazado.

flucero@duediligenceconsultores.cl

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 176)
Respondido 31/07/2019 21:53
0
Respuesta privada

Francisco, la respuesta debe entregarla quien consulta; ¿ están todos los trabajadores bajo el mismo sistema de indemnizaciones ?, en caso de responder "si"; es gasto aceptado. Entiendo que es muy difícil que sea el caso para aceptarlo como gasto, pero existen organizaciones dónde es un hábito ocupar cierto tipo de procedimientos para desvincular, por eso no me doy por enterado y amplío la respuesta a un "depende". En el fondo tienes razón, en la medida que le sea aplicable, pero este tema tiene una segunda lectura.
Saludos.
José Luis Rozas Arellano.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 162)
Respondido 31/07/2019 22:03
0
Respuesta privada

No depende, ya que el que consulta en este caso indica que se pagó a un solo trabajador. Lamentablemente no cumple el principio de universalidad y es gasto rechazado.

flucero@duediligenceconsultores.cl

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 176)
Respondido 31/07/2019 22:06
0
Respuesta privada

Francisco, dice ..."que correspondió a un trabajador que prestó servicios por más de 11 años"; la semántica no indica que sea el único que ha recibido este tipo de indemnización.
Saludos.
José Luis Rozas Arellano.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 162)
Respondido 31/07/2019 22:21

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB