Inicio Descontar pagos previsionales en renta de socio

Descontar pagos previsionales en renta de socio

width=
0
0

Hola, tengo la siguiente situación:

  • Empresa acogida al régimen de contabilidad simplificada 14 Ter.
  • Socios hacen retiros mensuales.
  • Socios pagan cotizaciones previsionales de forma voluntaria.

Quiero saber si los socios pueden usar los pagos previsionales que realizaron como un crédito en su declaración de renta personal.

Supuse que la linea 18 del F22 era para eso, pero según leo en el suplemento solo pueden hacerlo las empresas que llevan contabilidad completa.

¿Saben si hay alguna forma de rebajar los pagos previsionales de la base imponible en este caso?

Marcado como SPam
Respondido 01/08/2018 01:24
126 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

De acuerdo a lo que Usted señala, no cumple requisitos para dicha rebaja tal como señaló.

No se me ocurre nada para hacer ahora pero si para evitar esta situación a futuro planificando los flujos.

 

https://avasesortributario.wixsite.com/avasesortributario

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 26, Respuestas: 1362)
Respondido 01/08/2018 09:14
0
Respuesta privada

AV Asesor  Tributario: si los socios efectivamente cancelan sus cotizaciones previsionales de los ingresos de la sociedad?

entonces es un gasto rechazado?

como cuadraría el libro de caja? si no se acepta como egreso?

segun el art. 14 ter.-:

letra A, N°3, inciso b: "para lo dispuesto en este numero se incluirán todos los ingresos y egresos , sin considerar su origen o fuente, o si se trata o no de sumas gravadas o exentas por esta ley"

gracias de antemano por la aclaracion

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 2)
Respondido 02/11/2018 16:56
0
Respuesta privada

Hola Marta, como se indicó no se puede registrar los pagos previsionales voluntarios de los socios como gasto, solo se puede si tienen sueldo empresarial. Si la empresa le pagó cotizaciones a los socios esos se consideran retiros.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 8, Respuestas: 26)
Respondido 03/11/2018 09:14
0
Respuesta privada

Hola Marta, como se indicó no se puede registrar los pagos previsionales voluntarios de los socios como gasto, solo se puede si tienen sueldo empresarial. Si la empresa le pagó cotizaciones a los socios esos se consideran retiros.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 8, Respuestas: 26)
Respondido 03/11/2018 09:14
0
Respuesta privada

Muchas gracias por la aclaracion

Saludos

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 0, Respuestas: 2)
Respondido 03/11/2018 16:11

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.