Inicio DDJJ Arriendos para un 14ter

DDJJ Arriendos para un 14ter

width=
0
0

HOla, buenas tardes, quisiera me ayudaran con una duda, una empresa que está acogida al 14ter que arrienda una oficina para trabajar debe declarar la ddjj de arriendos (1835)?

 

Gracias,

Marcado como SPam
Respondido 10/03/2018 18:14
125 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Hola, de acuerdo a las instrucciones de la DDJJ 1835, deberías fijarte en el avaluo de la oficina que arriendas. Si es superior a 30 millones, deberías hacerla. Nunca lo he revisado, pero en la página del SII puedes conocer el avalúo de la propiedad.

Copio textual de la DDJJ.

 

También se encuentran obligados a presentar esta Declaración Jurada, los contribuyentes de la Primera Categoría a que se refiere
el Artículo 20 de la Ley de la Renta, que para el desarrollo de su actividad hayan tomado en arriendo Bienes Raíces cuyo avalúo
fiscal, de cada uno de ellos, sea igual o superior a $ 30.000.000, siempre que el respectivo contrato de arrendamiento haya sido
suscrito directamente por el contribuyente de la Primera Categoría y no por un corredor de propiedades u otra persona que actúe
como arrendador en virtud de un mandato. Tales contribuyentes deberán informar sobre todas las propiedades que hubiesen tomado en arrendamiento durante el año calendario anterior, ya sea que el arriendo abarque el año completo o sólo una parte de él.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 11, Respuestas: 22)
Respondido 11/03/2018 02:15

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.