Inicio Cuando el patrimonio financiero y el CPT son negativos, ¿se deben corriger monetariamente? (considerando ipc positivo)

Cuando el patrimonio financiero y el CPT son negativos, ¿se deben corriger monetariamente? (considerando ipc positivo)

width=
0
0

Cuando el patrimonio financiero y el CPT son negativos, ¿se deben corriger monetariamente? (considerando ipc positivo)

Marcado como SPam
Respondido 11/06/2018 19:57
45 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

EN CHile norma IFRS no permite aplicar CM al patrimonio

Tributariamente IPC negativo, no se corrige CPT para efectos de RLI

 

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 14, Respuestas: 991)
Respondido 11/06/2018 23:43
1
Respuesta privada

Para mayor abundamiento lea circular 27 del 8 de marzo 1976.

 

Saludos

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 4, Respuestas: 227)
Respondido 12/06/2018 10:48

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.