¿COMO PUEDO INTERPRETAR ESO EN LA RLI?

width=
0
0
Participación social (neta) percibida de la sociedad (A) Ltda, el día 14.06.2017, valor histórico, de $84.280.000 con crédito por IDPC con derecho a devolución de $26.614.697 sin obligación a restitución
Marcado como SPam
Respondido 03/07/2019 20:46
26 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

depende el regimen tributario de la receptora

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1398)
Respondido 04/07/2019 12:01
0
Respuesta privada

Efectivamente... si es 14 A, esa participación pasa a formar parte de su RLI 33 n°5 y el crédito se utiliza contra el impuesto que deba pagar y/o solicitar PPUA si correspondiere.  Si es 14 B, exento de 1a por artículo 39, y pasa a formar parte del RAI... incorporando a los registros del SAC, dependiendo el tipo de utilidad que fue distribuida (STUT O NO).

Saludos

Marcado como spam
Publicado por ayudatributaria
Respondido 08/07/2019 11:45
0
Respuesta privada

Como debo interpretar esto en la RLI:
Participación social (neta) percibida de la sociedad (A) Ltda, el día 14.06.2017, valor histórico, de $84.280.000 con crédito por IDPC con derecho a devolución de $26.614.697 sin obligación a restitución
Respuesta:
El inversionista necesariamente debe ser contribuyente del régimen de renta atribuida, del Articulo 14 letra A), empresa individual que tributa con el mismo RUT del dueño, puesto que posee una participación en una sociedad que tributa bajo el Regimen 14 A, para lo cual se exige que todos sus socios sean personas naturales. Esto en una situación normal, no en un caso forzado de cambio de régimen por incumplimiento de los requisitos.
A firme lo anterior, la empresa receptora debe aplicar los dispuesto en el numeral 5° del articulo 33 de la LIR.
En sección Descargas hay bastante material ilustrativo de la Determinacion de la RLI del Regimen 14 A, entre otros.
En pocas palabras, el retiro y su incremento por del crédito del IDPC deben formar parte de la RLI para ser atribuida al propietario. En la determinación de la RLI primeramente debe calcularse la RLI a partir del resultado financiero, practicando los agregados y deducciones correspondientes para determinar una RLI antes de la Reposición que ordena el Numeral 5° del articulo 33, y seguidamente agregar el retiro y el incremento por crédito de IDPC, determinando asi la RLI definitiva.

Marcado como spam
Publicado por jdp
Respondido 08/07/2019 12:31

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.