Inicio ayuda

ayuda

width=
0
0

Hola, tengo un cliente (persona natural) régimen 14A, que ne la declaración jurada quedo exento de crédito por impuesto renta. Cómo reflejo eso en el f22? Tiene que pagar igual el impuesto renta, pero no tiene créditos por él?

 

Gracias.

Marcado como SPam
Respondido 10/07/2019 14:07
17 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

La renta imponible exenta de IDPC en linea 5 como atribucion sin credito.

En línea 49 nada.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 66)
Respondido 10/07/2019 16:49
0
Respuesta privada

Estimado, en el régimen general 14 A) o 14 B) no existe eximirse del impuesto de primera categoría como si sucede con el régimen 14ter a), por tanto en la DJ1923 (del regimen 14 A) tampoco existe esta opción y por ende la atribución del regimen 14 A) tributa con tasa de 25% y atribuye por tanto con crédito al dueño Persona Natural.

Algún problema conceptual (o mala redacción) tiene Usted al señalar que la Persona Natural tiene régimen 14A) lo cual es un visión errónea de quien es el verdadero contribuyente.

avasesortributario@gmail.com

https://prezi.com/view/QelMu9RDcs0kAnyUFHZY

Antonio Velásquez Sänchez
Contador Auditor Utem
Magister Tributario Usach

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 26, Respuestas: 1393)
Respondido 10/07/2019 18:59
0
Respuesta privada

Quedó exento sólo del crédito, porque la renta atribuida si aparece. Pero con eso que me dijeron en la primera respuesta, se me aclararon las dudas. Tengo varios casos así, que en la DDJJ aparece la renta atribuida, pero no el crédito y en todos esos F22 tengo la misma observación.

Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 10/07/2019 19:24
0
Respuesta privada

Bueno, mi opinión se basa en un conocimiento técnico y experiencia en renta y creo que su problema radica en no conocerla y declarar sin analizar

Su argumento no tiene mucho peso de la manera en que lo plantea, por tanto, seguir opinando, no me parece que aporte mucho desde mi parte.

Saludos y suerte.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 26, Respuestas: 1393)
Respondido 10/07/2019 19:32
0
Respuesta privada

Las empresas individuales acogidas al REgimen 14 A o 14 B, que tengan rentas hasta 1 UTA estan exentas del IDPC.  Ver articulo 40 N° 6° de la LIR.

Dicho lo anterior para ilustrar a nuestro apreciado asesor tributario que afirmo:
"Estimado, en el régimen general 14 A) o 14 B) no existe eximirse del impuesto de primera categoría como si sucede con el régimen 14ter a), por tanto en la DJ1923 (del regimen 14 A) tampoco existe esta opción y por ende la atribución del regimen 14 A) tributa con tasa de 25% y atribuye por tanto con crédito al dueño Persona Natural."
Marcado como spam
Publicado por jdp
Respondido 11/07/2019 11:59
0
Respuesta privada

gracias a todos! estoy recién partiendo en esto de renta, y cualquier aporte me sirve y todos los dias se aprende algo nuevo. Gracias de nuevo por su ayuda! A TODOS.

Marcado como spam
Publicado por jdp
Respondido 11/07/2019 12:05

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.