ayuda

width=
0
0

Hola, tengo un cliente (persona natural) régimen 14A, que ne la declaración jurada quedo exento de crédito por impuesto renta. Cómo reflejo eso en el f22? Tiene que pagar igual el impuesto renta, pero no tiene créditos por él?

 

Gracias.

Marcado como SPam
Respondido 10/07/2019 14:07
25 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

La renta imponible exenta de IDPC en linea 5 como atribucion sin credito.

En línea 49 nada.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 67)
Respondido 10/07/2019 16:49
0
Respuesta privada

Estimado, en el régimen general 14 A) o 14 B) no existe eximirse del impuesto de primera categoría como si sucede con el régimen 14ter a), por tanto en la DJ1923 (del regimen 14 A) tampoco existe esta opción y por ende la atribución del regimen 14 A) tributa con tasa de 25% y atribuye por tanto con crédito al dueño Persona Natural.

Algún problema conceptual (o mala redacción) tiene Usted al señalar que la Persona Natural tiene régimen 14A) lo cual es un visión errónea de quien es el verdadero contribuyente.

avasesortributario@gmail.com

https://prezi.com/view/QelMu9RDcs0kAnyUFHZY

Antonio Velásquez Sänchez
Contador Auditor Utem
Magister Tributario Usach

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1398)
Respondido 10/07/2019 18:59
0
Respuesta privada

Quedó exento sólo del crédito, porque la renta atribuida si aparece. Pero con eso que me dijeron en la primera respuesta, se me aclararon las dudas. Tengo varios casos así, que en la DDJJ aparece la renta atribuida, pero no el crédito y en todos esos F22 tengo la misma observación.

Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 10/07/2019 19:24
0
Respuesta privada

Bueno, mi opinión se basa en un conocimiento técnico y experiencia en renta y creo que su problema radica en no conocerla y declarar sin analizar

Su argumento no tiene mucho peso de la manera en que lo plantea, por tanto, seguir opinando, no me parece que aporte mucho desde mi parte.

Saludos y suerte.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1398)
Respondido 10/07/2019 19:32
0
Respuesta privada

Las empresas individuales acogidas al REgimen 14 A o 14 B, que tengan rentas hasta 1 UTA estan exentas del IDPC.  Ver articulo 40 N° 6° de la LIR.

Dicho lo anterior para ilustrar a nuestro apreciado asesor tributario que afirmo:
"Estimado, en el régimen general 14 A) o 14 B) no existe eximirse del impuesto de primera categoría como si sucede con el régimen 14ter a), por tanto en la DJ1923 (del regimen 14 A) tampoco existe esta opción y por ende la atribución del regimen 14 A) tributa con tasa de 25% y atribuye por tanto con crédito al dueño Persona Natural."
Marcado como spam
Publicado por jdp
Respondido 11/07/2019 11:59
0
Respuesta privada

gracias a todos! estoy recién partiendo en esto de renta, y cualquier aporte me sirve y todos los dias se aprende algo nuevo. Gracias de nuevo por su ayuda! A TODOS.

Marcado como spam
Publicado por jdp
Respondido 11/07/2019 12:05
0
Respuesta privada

tengo una DDJJ que me aparece así, y a esto me refería el otro día. Como se refleja eso en el f22? ya que si lo coloco en la línea correspondiente, me arroja el impuesto.

 

Desde ya, muchas gracias!

Adjuntos:
Marcado como spam
Publicado por elias
Respondido 15/07/2019 11:47
0
Respuesta privada

La Rentas atribuídas tributan a todo evento , a esa DJle falta el impuesto que debe pagar y el crédito que debe utilizar el contribuyente final (dueño).

SU confusión nace debido a que está llevando la exención del Global Complementario del Dueño, a la Renta de la Sociedad.

https://drive.google.com/open?id=1QByswjxG8uL4aOYVOqGIu6izL2TSaen-

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1398)
Respondido 15/07/2019 11:56
0
Respuesta privada

entiendo lo que quieres decir, pero al hacerla con el asistente, el campo del impuesto queda vacío y no deja escribir nada, y eso es lo que no entiendo y es la gran duda que tenemos con mi equipo, ya que todas las rentas que tenemos con un monto menor a 1 UTA están asi las DDJJ.

 

Quedo atento a cualquier ayuda. Se pasaron, en serio. Muchas gracias

Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 17/07/2019 12:01
0
Respuesta privada

Buenos, si Usted y sus asistentes trabajan en base a propuestas, déjeme decirle que no es la mejor manera de trabajar, alguien debe tener conocimiento de la norma.
Creo que debe actualizar sus conocimientos.

Saludos y suerte ¡¡¡

Acá un dato :)

https://drive.google.com/open?id=1lP8GiX8z4X2pu7-kZ-wAiV9S88ST8xL6

ATTE AVS

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 28, Respuestas: 1398)
Respondido 17/07/2019 14:03
0
Respuesta privada

Debe corregir esa DJ via formulario en pantalla. Es persona juridica no le corresponde

exencion del IDPC por RLI menor a 1 UTA.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 67)
Respondido 17/07/2019 14:47
0
Respuesta privada

Muchas gracias por tu ayuda, tendré que tomar un curso y un diplomado jaja En serio muchas gracias.

Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 18/07/2019 12:03

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.