Inicio AMPLIACION DE GIRO.

AMPLIACION DE GIRO.

width=
0
0

Hola..un microempresario tiene un local de comida rápida en su casa y paga iva mensualmente.

Ahora quiere arrendar el patio de la casa para fiestas de cumpleaños infantiles. Debo ampliar giro en el SII y este servicio esta afecto a IVA ?

Gracias por la ayuda.

Marcado como SPam
Respondido 02/08/2018 13:47
86 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
1
Respuesta privada

Si a ambas preguntas

avasesortributario@gmail.com

 

https://avasesortributario.wixsite.com/avasesortributario

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 19, Respuestas: 1124)
Respondido 02/08/2018 14:38
1
Respuesta privada

Estimado, lea el articulo 8 del iva, que habla del hecho gravado, letra g) El arrendamiento, subarrendamiento, usufructo o cualquiera otra forma de cesión del uso o goce temporal de bienes corporales muebles, inmuebles amoblados, inmuebles con instalaciones o maquinarias que permitan el ejercicio de alguna actividad comercial o industrial y de todo tipo de establecimientos de comercio.

Esta en su casa? : si ,el patio tendrá instalaciones o estará amoblado? : no , yo lo consideraría exento de iva.

Saludos.

Marcado como spam
Publicado por A.A
Respondido 03/08/2018 10:19

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.