Inicio ACTIVOS FIJOS INUTILIZADOS

ACTIVOS FIJOS INUTILIZADOS

width=
0
0

Hola quiero consultar un problema que me llegó, una empresa al hacer un inventario de activos fijos (maquinarias y herramientas), se encontró que hay activos que ya no existen y otros que están completamente inutizables. Pregunta ¿ puedo castigar todo estos valores de una? ¿hay que dar aviso al SII? y otra pregunta ¿se pueden usar una cuenta de reserva del patrimonio para darlos de baja y no llevarlos a resultado perdida?

Marcado como SPam
Respondido 05/12/2018 21:34
44 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Debe especificar sus consutas en cuanto a si se refiere a normas contables o triibutarias.

De todas formas en casos como el suyo, el historial tributario, el tamaño de la sociedad, el valor de los activos, son relevantes para tomar una decisión en cuanto a como proceder frente al SII

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 21, Respuestas: 1179)
Respondido 06/12/2018 08:01
0
Respuesta privada

Gracias, tiene razon en no haber dado detalles en la consulta, pero está enfocada a como proceder ante el SII, es una sociedad anonima cerrada y los activos son valores altos ya que se trata de una constructora, y que debido a una auditoria, se sugiere dar de baja esos activos y no sabemos cual será el impacto tributario (normas tributarias), y como correspondería hacerlo (norma contable).

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 2, Respuestas: 1)
Respondido 06/12/2018 08:48
1
Respuesta privada

Tributariamente hay que realizar bastantes análisis, uno de ellos es el valor tributario que poseen a la fecha que se encuentran inservibles, si aun tienen vida útil tributaria, argumento de "bienes inservibles", cual es el propósito que tienen con lo activos fijos inservibles (destruirlos, botarlos, venderlos por chatarra, regalar)....

En el caso de bienes que no estén depreciados, la Ley de renta en el artículo 31 número 5 dispone que “Tratándose de bienes que se han hecho inservibles para la empresa antes del término del plazo de depreciación que se les haya designado, podrá aumentarse al doble la depreciación correspondiente”.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 4, Respuestas: 313)
Respondido 06/12/2018 12:10

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.