Activo fijo venta, factura exenta

0
0

Hola Buenas tardes fui al Sii y quedé peor , pero mí duda es la suguiente compré un activo fijo para la producción (camión) sin crédito fiscal , luego lo vendí hace un par de dias (ctto compra venta) realicé el aviso correspondiente al sii ahora bien:¿ debo de hacer una factura exenta para respaldar ésa venta o sólo con el dcto notarial es suciente? Ambos sin contribuyentes de 1era categoría

Agradeceré sus comentarios.

Marcado como SPam
Pregunta realizada el 31/07/2019 15:12
41 vistas
2
Respuesta privada

Por tener calidad de usado, en su caso, basta con la compraventa notarial.
Y por añadidura se sugiere pagar el PPM.

flucero@duediligenceconsultores.cl

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 6, Respuestas: 189)
Respondido 31/07/2019 15:42
1
Respuesta privada

Hola Claudia, desde la modificación de la letra m) del artículo 8°de la Ley IVA indica que solo si se ocupó IVA crédito fiscal en la compra, procede vender con IVA.
En el caso que indicas es una venta de activo fijo que no dio derecho a crédito y el evento traslaticio de dominio se realiza entre contribuyentes de primera categoría. Respuesta; debes emitir factura exenta. En caso que te encuentres fuera de plazo; sirve el contrato para respaldar transacción que debes registrar como ingreso y faltaría pagar el PPM.
Saludos.
José Luis Rozas Arellano.-

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 1, Respuestas: 181)
Respondido 31/07/2019 19:55
Ir arriba