Inicio Activo fijo en f29 para 14 ter

Activo fijo en f29 para 14 ter

width=
0
0

Hola! Tengo una duda. Para las empresas acogidas a 14 ter, el iva de activo fijo se puede declarar en el campo de documentos del giro, puesto que el activo fijo es considerado como un egreso? O igualmente deben declararse por separado como documentos de activo fijo?

 

Gracias

Marcado como SPam
Respondido 17/12/2017 13:33
702 vistas
Sugerir aclarar pregunta o pedir info adicional
0
Respuesta privada

Haz lo que sea correcto.

Los problemas que puedes tener son , observaciones por exceso de depreciacion o rechazo al credito 33 bis

 

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 23, Respuestas: 1293)
Respondido 17/12/2017 23:20
0
Respuesta privada
El IVA corre por su propio carril.  El Regimen Simplificado del Articulo 14 Ter, es un tema de renta totalmente aparte del tema del IVA. Aclarado lo anterior puedes podemos concluir que la declaracion del F29 debera hacerse conforme a las normas generales del IVA.  Y en este caso especifico, el IVA por compras de activo se declarara en los codigos 524 y 525 de la linea 30 del F29.  Otra consideracion: En el Registro de Compras y Ventas tambien se debera clasificar el tipo de compra como activo fijo. Los contribuyentes acogidos al Regimen de contabilidad simplificada del art 14 ter, no deprecian y no tienen derecho al credito del articulo 33 bis de la LIR.
Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 18/12/2017 08:54
0
Respuesta privada

Por favor aclare su afirmación respecto a que los regimenes 14 ter :

 

1)No aplican depreciación

2)No tienen derecho al 33 bis

 

  1. SI aplican depreciación, otra cosa es que se considere un gasto, de hecho deben informarse anualmente en su RLI (o como se le llame) , como compras de activos fijos al igual que las mercaderias
  2. SI tienen derecho al 33 bis, lea la circular.

 

avasesortributario@gmail.com

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 23, Respuestas: 1293)
Respondido 18/12/2017 09:15
0
Respuesta privada
Rectifico.  Los contribuyentes del articulo 14 Ter Letra A, tienen derecho al credito del articulo 33 bis. Respecto a la depreciona no aplicable, la Circular 69 del 2014 dice: “ H) Obligaciones tributarias y registros de las cuales estarán liberados los contribuyentes que se acojan al régimen de tributación de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR29 . Los contribuyentes que se acojan a las disposiciones de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR, estarán liberados, para los efectos tributarios, de las siguientes obligaciones tributarias y registros contables: a) Llevar contabilidad completa; b) Practicar inventarios en cualquier época del año; c) Confeccionar balances en cualquier época del año; d) Efectuar depreciaciones de los bienes físicos del activo inmovilizado; e) Llevar el detalle de las utilidades tributables y otros ingresos que se contabilizan en el Registro de la Renta Líquida Imponible de Primera Categoría y Utilidades Acumuladas, a que se refiere la letra A) del artículo 14 de la LIR (Registro FUT); y f) De aplicar el sistema de corrección monetaria establecido en el artículo 41 de la LIR. “  
Marcado como spam
Publicado por Visitante
Respondido 18/12/2017 09:57
0
Respuesta privada

El tema es simple no mezclar peras con manzanas, uno es la tributacion a nivel de impto renta y otro es la información que todo contribuyente debe declarar a nivel de impuestos mensuales….

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 4, Respuestas: 337)
Respondido 18/12/2017 12:34
0
Respuesta privada

Buenos, los controles cruzados del SII justamente se basan en mezclar lo que Usted llama Peras y Manzanas.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 23, Respuestas: 1293)
Respondido 18/12/2017 12:35
0
Respuesta privada

Efectivamente pero si las “peras” se encuentran correctamente informadas y las “manzanas” igual, no debiera existir problema alguno.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 4, Respuestas: 337)
Respondido 18/12/2017 12:46
0
Respuesta privada

Entonces, qué sería lo correcto? Se declara en el código correspondiente en el F29 y tiene derecho a crédito solo que no se le aplica depreciación? y el monto total del activo iría como egreso o hay que descontarle el 4%?

Gracias.

Marcado como spam
Publicado por (Preguntas : 3, Respuestas: 4)
Respondido 09/01/2019 16:28

Publica tu respuesta

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]
Arrastrar archivos aquí
Tipos de archivo permitidos: zip,doc,docx,xls,xlsx,ppt,pdf,rar,pptx,gif,png,jpg,xlsm
Máximo tamaño de archivo: 1.0 MB
    Si no ves tu pregunta o respuesta publicada de inmediato, sé paciente y espera 30 minutos antes de volver a enviarla para evitar duplicaciones. Usualmente las preguntas y respuestas se muestran con algunos minutos de retraso.